Teg: различия между версиями

Материал из Space Station 13
Перейти к навигации Перейти к поиску
м (мелкофиксы)
 
(не показано 30 промежуточных версий этого же участника)
Строка 2: Строка 2:


==Что это такое?==
==Что это такое?==
[[Файл:ТЭГ.jpg|мини|left|Термоэлектрогенератор в рабочем режиме]]
[[Файл:ТЭГ.jpg|мини|left|Термоэлектрогенератор в рабочем состоянии]]
Термоэлектрогенератор (ТЭГ) - альтернативный источник энергии для станции, который находится в атмосферном отделе. ТЭГ может легко запитать всю станцию при правильной настройке, благодаря пониманию основных принципов [[Guide_to_Atmospherics|атмоса]], Вы можете получить потенциально самый стабильный и производительный двигатель. Простая конфигурация, использующая исключительно [[File:Freezer.gif|32px]]охладитель (freezer) и нагреватель (heater)  может, в среднем, достигать 2 мегаватт выработки, что сопоставимо с выработкой [[Тесла-двигатель|теслы]] или [[Singularity|сингулярности]] в стандартной конфигурации.  
Термоэлектрогенератор (ТЭГ) - альтернативный источник энергии для станции, который находится в атмосферном отделе, которым, при должной сноровке, можно запитать всю станцию. Простая конфигурация, использующая исключительно [[File:Freezer.gif|32px]]охладитель и нагреватель   может, в среднем, достигать 2 мегаватт выработки, что сопоставимо с выработкой [[Тесла-двигатель|теслы]] или [[Singularity|сингулярности]] в стандартной конфигурации.
<br>
=Отсек с ТЭГ=
[[Файл:ТЭГ_голый.jpg|500px|thumb|Отсек с тэгом]]
1 - ТЭГ собственной персоной, собранный.  Его трогать не надо. Фиолетовый контур труб - холодный, жёлтый - горячий.
2 - Каркасы машин. Из них нужно собрать термомашины. Прикрутите к полу гаечным ключом, добавьте провода, платы, микролазеры и резервуары материи, добавьте стекло и провода, закрутите отвёрткой. Термомашины собраны. Открутите отвёрткой панель, гаечным ключом соориентируйте трубу под термомашиной так, чтобы она присоединилась к контуру труб. Закройте панель. Правую термомашину переведите в режим "Нагрев", выставьте максимальную температуру. Левую термомашину оставьте в режиме "Охлаждение", выставьте минимальную температуру. Обе термомашины пока включать <b> НЕ НУЖНО. </b>
3 - здесь хранятся заземлители, нужен  <b> только 1. </b> Поставьте его поближе к ТЭГ, прикрутите гаечным ключом. Всё.
4 - здесь лежит инвентарь который понадобится для термомашин и настройки труб. Платы термомашин, провода, РПД.
5 - СМЕСы. Настраиваются в самом конце.


==Установка ТЭГ==
=Ленивый вариант настройки ТЭГа=
[[Файл:ТЭГ лень.jpg|300px|thumb|Как это выглядит]]
Необходимо помнить, что насосы ТЭГ '''не перекачивают''' газы самостоятельно  и им требуется, как минимум, газовый насос (Gas Pump) [[Файл:Gas_pump.png]] для циркуляции газа по системе труб.


'''ТЭГ''' состоит из трех частей: собственно '''термоэлектрогенератор (Thermoelectric Generator)'''  , '''труб''' и '''термомашин''' которые стоят слева и справа соответственно. Для работы вам понадобится устройство быстрой замены труб - РПЕД
'''В качестве теплоносителя рекомендуется выбирать чистый газ, так как при работе со смесями под высоким давлением возможны перебои в работе.'''<br> Просто закачай в оба контура плазму. В горячий 1 канистру, в холодный две. При стандартных термомашинах с деталями Т1 уровня и температурами, выставленными на минимум (в холодном) и максимум (в горячем) это будет безопасно и оптимально.<br>
Собери и настрой термомашины прямо там, где стоят их каркасы, прикрути заземлитель рядом с ТЭГом, включи и настрой на максимальное давление два газовых [[Файл:Gas_pump.png|насоса]] насоса, что визуально находятся над турбинами ТЭГа, закачай канистру плазмы в горячий контур, две - в холодный. Врубай термомашины, настраивай СМЕСы. Проследи, чтобы ТЭГ работал в диапазоне от 1 (минимально адекватная отдача энергии) до 5 МегаВатт (выше 5 ТЭГ начнёт испускать ЭМИ-импульсы и это вырубит АПЦ, термомашины, смесы).


Стандартная настройка ТЭГ: Левый циркуляционный насос - холодным контур, правый - горячий контур; оба циркуляционных насоса забирают газ с южной стороны и выпускают газ с северной стороны. '''Используя мультитул, вы можете изменить, как направления''' '''входа газа (используя по насосу), так и поменять местами холодный и горячий контуры (используя по центральному блоку).'''


Также необходимо знать, что насосы ТЭГ '''не перекачивают''' газы самостоятельно  и им требуется, как минимум, газовый насос (Gas Pump) [[Файл:Pump.png]]для циркуляции газа по системе труб.  
<br>
==Продвинутый вариант настройки ТЭГа==
[[Файл:Тэг норм вариант.png|300px|thumb|Как это выглядит]]
Принципиальных отличий нет, но, как мы помним, дьявол кроется в деталях.
Холодный и горячий контуры теперь не имеют общего знаменателя в виде газового насоса как в ленивом варианте.
Вместо газового насоса (там где жёлтые стрелки) стоят насосы объемного действия - это ускоряет прокачку газа и ТЭГ лучше контролируется термомашинами, а оттого более прост в подборке оптимальной температуры в данный момент. Также его будет легче заглушить в случае необходимости.
Заземлитель по прежнему необходим, но поскольку ТЭГ всё равно будет испускать разряды молний, стоит использовать это с умом и подставить перенастроенные Катушки Теслы - так они будут генерировать очки исследований для РнД и какой-нибудь учёный скажет вам спасибо! Помним, что для этого нужно разобрать катушку Теслы и отвёрткой переключить плату в другой режим работы.


Для вывода энергии под основным блоком требуется «узел» кабеля. Следует ограничивать выходящую энергию при помощи СМЕС [[File:SMES.png|32px]] или подключать напрямую к объекту, что требует большие объемы энергии, так как вырабатываемая мощность явно будет превышать 1 мегаватт, что приведет к разрядам ЛКП (APC)[[Файл:APC.png|48x48пкс]]об экипаж, что нанесет им вред.  
=Принцип работы =
ТЭГ использует разницу температур под высоким давлением для выработки энергии с совершением теплообмена. Это означает, что основа конструкции для работы двигателя состоит именно в настройке данного потока таким образом, чтобы оба контура работали и поддерживали максимальное давление при наибольшем минимуме температур на холодном контуре и максимуме на горячем. Для создания данного эффекта необходимо помнить про зависимость увеличения объема газа от температуры, а именно: чем выше температура газа, тем больше давления и объема он будет создавать, а значит в <b>холодный</b> контур всегда должно поступать <b>больше</b> газа, чем в горячий, так как горячий газ будет занимать больший объем.


'''В качестве теплоносителя рекомендуется выбирать чистый газ, так как при работе со смесями под высоким давлением возможны перебои в работе'''
=Важное примечание по мощностям ТЭГ=
В зависимости от выдаваемой мощности ТЭГ может иметь некоторые особенности:<br>
1. Начиная с выработки от 1 МВт ТЭГ начнёт испускать молнии которые обязательно поджарят тушку космонавта, если тот забил болт на заземлители у ТЭГа. Чем больше выработка энергии, тем больнее жарят молнии. Так-то.<br>
Подытожим: в диапазоне мощностей 1-3 МВт, в радиусе 3-х тайлов от ТЭГа молнии жарят больно.<br>
2. Выработка в диапазоне 3-5 МВт из побочных эффектов лишь усиливает мощность молний тесла, что делает их более смертоносными. Прикрути ебучий заземлитель!<br>
3. Если двигло начнёт вырабатывать больше 5 МВт - это плохо <s>ты долбоёб</s>, ведь турбины раскрутятся до такой мощности, что <s>как уебёт</s> случится электромагнитный импульс, который обесточит АПЦ, СМЕСы, насосы, сам ТЭГ...Это будет засчитано как саботаж двигателя, но, что самое главное - не будет вырабатываться электричество.


== Принцип работы ==
= Примеры конструкций ТЭГ =
ТЭГ использует разницу температур под высоким давлением для выработки энергии с совершением теплообмена. Это означает, что основа конструкции для работы двигателя состоит именно в настройке данного потока таким образом, чтобы оба контура работали и поддерживали максимальное давление при наибольшем минимуме температур на холодном контуре и максимуме на горячем. Для создания данного эффекта необходимо помнить про зависимость увеличения объема газа от температуры, а именно: чем выше температура газа, тем больше давления и объема он будет создавать, а значит в холодный контур всегда должно поступать больше газа, чем в горячий, так как горячий газ будет занимать больший объем.
 
=== Самое страшное, что может быть - Физика: ===
 
==== <big>Закон идеального газа</big> ====
'''<code><big>PV = nRT</big></code>''' 
 
'''P''' - Давление в килопаскалях (кПа)
 
'''V''' - Объём в литрах 
 
'''n''' - Концентрация вещества (или число молей) 
 
'''R''' - Газовая постоянная, равная 8,31 
 
'''T''' -Температура в градусах Кельвина
 
==== <big>Перевод между величинами температур</big> ====
Формула: <code>°K = °C + 273,15</code>
 
Где '''°C''' — градусы по Цельсию, а '''°K''' — по Кельвину соответственно.
 
Значение температуры абсолютного нуля — 0 °К, или −273,15 °C.
 
 
== Примеры конструкций ТЭГ ==
''Структура двигателя может видоизменяться и значительно отличатся от примеров из данного руководства: занимать значительно меньше или больше пространства, иметь другие модули и камеры, параметры эксплуатации. Примеры не являются самыми эффективными методиками, а лишь раскрывают некоторые способы постройки, экспериментируйте!''
{|
|[[Файл:TEG Taipan.png|центр|мини|Двухконтурный ТЭГ с использованием охладителей и нагревателей. Разработки синдиката. Исполнение - Furukai]]
|[[Файл:TEG MrCarrot.png|центр|мини|Одноконтурный ТЭГ с использованием охладителей и нагревателей. Автор - MrCarrot]]
|[[Файл:TEG 2+CM.png|центр|мини|290x290пкс|2 ТЭГа с использованием кристалла Суперматерии, камеры сгорания и камеры


== Почему мой ТЭГ не работает? ==
== Почему мой ТЭГ не работает? ==


* Проверьте соединение труб, подключение [[File:Freezer.gif|32px]] ''охладителей (freezers) / нагревателей (heaters)'' и [[File:CirculatorHeat.gif|32px]] ''циркулятора (circulator) / теплообменника (heat exchanger)'', давление до и после оных. Возможно, вы просто их не подключили.
* Проверьте соединение труб, подключение [[File:Freezer.gif|32px]] ''охладителей (freezers) / нагревателей (heaters)'' и ''циркулятора (circulator) / теплообменника (heat exchanger)'', давление до и после оных. Возможно, вы просто их не подключили.
* Проверьте [[Файл:Multitool.png|безрамки|32пкс]] ''мультитулом (Multitool)'' полярность холодного и горячего контура, а также насосов, возможно один из них неправильно настроен.
* Проверьте [[Файл:Multitool.png|безрамки|32пкс]] ''мультитулом (Multitool)'' полярность холодного и горячего контура, а также насосов, возможно один из них неправильно настроен.
* Помните, что [[Файл:Pump.png]] ''Газовый насос (Gas Pump)'' и [[Файл:Volumetric Pump.png]]''Объемный насос (Volume Pump)'' имеют лимиты давления: 4500 кПа и 9000 кПа соответственно, а значит при большем давлении в системе они просто не будут перекачивать газ, в то время как [[Файл:Scrubber Port.png]]''вытяжка (Air Scrubber)'' и [[Файл:Vent Port.png]] ''вентиляция (Vent)''' подобного ограничения не имеют.
* Проверьте соотношение давления в [[File:TEG.png|32px]] ''термоэлектрогенераторе (Thermoelectric Generator)'', при большой разнице давлений в контурах он может, как снизить выработку, так и прекратить её вовсе.
* При использовании [[File:Freezer.gif|32px]] ''охладителей (freezers) / нагревателей (heaters)'' может произойти ситуация, когда при резком повышении давления в системе пропускная способность трубы резко и значительно сокращается - труба «забивается». В такой ситуации откачайте газ из системы и переустановите участок трубы, присоединённой к теплообменнику.
* При использовании [[File:Freezer.gif|32px]] ''охладителей (freezers) / нагревателей (heaters)'' может произойти ситуация, когда при резком повышении давления в системе пропускная способность трубы резко и значительно сокращается - труба «забивается». В такой ситуации откачайте газ из системы и переустановите участок трубы, присоединённой к теплообменнику.


== См. также ==
== См. также ==
[https://wiki.station13.ru/Station_Engineer| Как заработать репутацию повелителя молний и прочие интересные штуки]

Текущая версия от 05:34, 13 декабря 2022

Внимание! Для постройки данного типа двигателя необходимо знание работы труб и газов. (см. подробнее руководство по атмосферным технологиям).

Что это такое?

Термоэлектрогенератор в рабочем состоянии

Термоэлектрогенератор (ТЭГ) - альтернативный источник энергии для станции, который находится в атмосферном отделе, которым, при должной сноровке, можно запитать всю станцию. Простая конфигурация, использующая исключительно Freezer.gifохладитель и нагреватель может, в среднем, достигать 2 мегаватт выработки, что сопоставимо с выработкой теслы или сингулярности в стандартной конфигурации.

Отсек с ТЭГ

Отсек с тэгом
1 - ТЭГ собственной персоной, собранный.  Его трогать не надо. Фиолетовый контур труб - холодный, жёлтый - горячий.
2 - Каркасы машин. Из них нужно собрать термомашины. Прикрутите к полу гаечным ключом, добавьте провода, платы, микролазеры и резервуары материи, добавьте стекло и провода, закрутите отвёрткой. Термомашины собраны. Открутите отвёрткой панель, гаечным ключом соориентируйте трубу под термомашиной так, чтобы она присоединилась к контуру труб. Закройте панель. Правую термомашину переведите в режим "Нагрев", выставьте максимальную температуру. Левую термомашину оставьте в режиме "Охлаждение", выставьте минимальную температуру. Обе термомашины пока включать  НЕ НУЖНО. 
3 - здесь хранятся заземлители, нужен   только 1.  Поставьте его поближе к ТЭГ, прикрутите гаечным ключом. Всё.
4 - здесь лежит инвентарь который понадобится для термомашин и настройки труб. Платы термомашин, провода, РПД.
5 - СМЕСы. Настраиваются в самом конце.

Ленивый вариант настройки ТЭГа

Как это выглядит

Необходимо помнить, что насосы ТЭГ не перекачивают газы самостоятельно и им требуется, как минимум, газовый насос (Gas Pump) Gas pump.png для циркуляции газа по системе труб.

В качестве теплоносителя рекомендуется выбирать чистый газ, так как при работе со смесями под высоким давлением возможны перебои в работе.
Просто закачай в оба контура плазму. В горячий 1 канистру, в холодный две. При стандартных термомашинах с деталями Т1 уровня и температурами, выставленными на минимум (в холодном) и максимум (в горячем) это будет безопасно и оптимально.
Собери и настрой термомашины прямо там, где стоят их каркасы, прикрути заземлитель рядом с ТЭГом, включи и настрой на максимальное давление два газовых насоса насоса, что визуально находятся над турбинами ТЭГа, закачай канистру плазмы в горячий контур, две - в холодный. Врубай термомашины, настраивай СМЕСы. Проследи, чтобы ТЭГ работал в диапазоне от 1 (минимально адекватная отдача энергии) до 5 МегаВатт (выше 5 ТЭГ начнёт испускать ЭМИ-импульсы и это вырубит АПЦ, термомашины, смесы).



Продвинутый вариант настройки ТЭГа

Как это выглядит

Принципиальных отличий нет, но, как мы помним, дьявол кроется в деталях. Холодный и горячий контуры теперь не имеют общего знаменателя в виде газового насоса как в ленивом варианте. Вместо газового насоса (там где жёлтые стрелки) стоят насосы объемного действия - это ускоряет прокачку газа и ТЭГ лучше контролируется термомашинами, а оттого более прост в подборке оптимальной температуры в данный момент. Также его будет легче заглушить в случае необходимости. Заземлитель по прежнему необходим, но поскольку ТЭГ всё равно будет испускать разряды молний, стоит использовать это с умом и подставить перенастроенные Катушки Теслы - так они будут генерировать очки исследований для РнД и какой-нибудь учёный скажет вам спасибо! Помним, что для этого нужно разобрать катушку Теслы и отвёрткой переключить плату в другой режим работы.

Принцип работы

ТЭГ использует разницу температур под высоким давлением для выработки энергии с совершением теплообмена. Это означает, что основа конструкции для работы двигателя состоит именно в настройке данного потока таким образом, чтобы оба контура работали и поддерживали максимальное давление при наибольшем минимуме температур на холодном контуре и максимуме на горячем. Для создания данного эффекта необходимо помнить про зависимость увеличения объема газа от температуры, а именно: чем выше температура газа, тем больше давления и объема он будет создавать, а значит в холодный контур всегда должно поступать больше газа, чем в горячий, так как горячий газ будет занимать больший объем.

Важное примечание по мощностям ТЭГ

В зависимости от выдаваемой мощности ТЭГ может иметь некоторые особенности:
1. Начиная с выработки от 1 МВт ТЭГ начнёт испускать молнии которые обязательно поджарят тушку космонавта, если тот забил болт на заземлители у ТЭГа. Чем больше выработка энергии, тем больнее жарят молнии. Так-то.
Подытожим: в диапазоне мощностей 1-3 МВт, в радиусе 3-х тайлов от ТЭГа молнии жарят больно.
2. Выработка в диапазоне 3-5 МВт из побочных эффектов лишь усиливает мощность молний тесла, что делает их более смертоносными. Прикрути ебучий заземлитель!
3. Если двигло начнёт вырабатывать больше 5 МВт - это плохо ты долбоёб, ведь турбины раскрутятся до такой мощности, что как уебёт случится электромагнитный импульс, который обесточит АПЦ, СМЕСы, насосы, сам ТЭГ...Это будет засчитано как саботаж двигателя, но, что самое главное - не будет вырабатываться электричество.

Примеры конструкций ТЭГ

Почему мой ТЭГ не работает?

  • Проверьте соединение труб, подключение Freezer.gif охладителей (freezers) / нагревателей (heaters) и циркулятора (circulator) / теплообменника (heat exchanger), давление до и после оных. Возможно, вы просто их не подключили.
  • Проверьте Multitool.png мультитулом (Multitool) полярность холодного и горячего контура, а также насосов, возможно один из них неправильно настроен.
  • При использовании Freezer.gif охладителей (freezers) / нагревателей (heaters) может произойти ситуация, когда при резком повышении давления в системе пропускная способность трубы резко и значительно сокращается - труба «забивается». В такой ситуации откачайте газ из системы и переустановите участок трубы, присоединённой к теплообменнику.

См. также

Как заработать репутацию повелителя молний и прочие интересные штуки